La Fête de la Musique à Rambouillet samedi 24 juin 2017

A partir de 20h30, du reggae à la chanson, en passant par le rock, le punk ou la musique classique, sans oublier les animations de rues, la Fête de la Musique, est le rendez-vous incontournable de l’année pour tous les musiciens et mélomanes.

Publicité

Près de 100 formations musicales investissent le centre-ville de Rambouillet avec au programme.

En avant-première : L’Orchestre d’Harmonie de Rambouillet se produit entre 11h et 12h place de la Libération, offrant aux passants l’occasion de faire leur marché en musique !

À partir de 20h30, nous vous proposons parmi les nombreuses animations :

- Jardin du Roi de Rome, avec La Maitrise du Conservatoire Gabriel Fauré ainsi qu’un concert lyrique par Bruno Resteghini et le Chœur Polyphonique de Rambouillet.

- de minuit à 1h place de la Libération, Hippocampe Fou clôture en beauté la scène de la Mairie avec un concert hip-hop.
- de 1h à 2h place Félix Faure, Funky Style Brass, fanfare déjantée toulousaine, vous attend pour un final funk à voir en famille !

Et au fil de votre promenade dans les rues : La fanfare Les Bérets Verts, La Batucachapo (Percussions brésiliennes), La Fanfare de l’Usine et l’atelier de danse et percussions africaines de la MJC/CS.

1 - 30 RUE CHASLES
20h30 No Name Tout Style
INTER Fanfare de l'Usine
21h05 Archange Blues, Rock
23h05 Les Margouyots Rockabilly

2 - CHEZ MARTIN 35, rue Chasles
20h30 Subway Blues Band Blues, Rock, Pop

3 - 19, RUE CHASLES
20h30 404 Not Found Rock
INTER Fanfare de l'Usine
21h25 Coffee And Cigarettes Rock
22h20 Bipolarium Rock Progressif
23h15 Memories Machines Rock
00h10 Open Road rock, Blues

4 - 6, RUE CHASLES
20h30 Orchestre Sans Nom Musiquesde Film, Jazz
21h30 Bal Folk Irlandais Trad
22h15 Big Band Harnolfia Jazz
23h05 Thya & Lya Hip-Hop, R'n'B
23h25 Bal Folk Irlandais Trad

5 - 18 PLACE FÉLIX FAURE FLEURISTE
20h30 Bagad Kan Breizh Breton

6 - RUE HUMBERT
20h30 Nepenthys Métal Symphonique
21h25 Revolve Métal Progressif
22h20 Bloody Alchemy Trash, Death Métal
23h15 Growing Sickness Métal
00h10 Plains Beirdd Black Métal

7 - FELIX FAURE
20h30 Madly Roots Reggae
INTER La Batucachapo Percussions Brésiliennes
22h00 Morning Sun Rock, Funk
INTER Fanfare de l'Usine
23h30 Beans On Toast Salvation Post-Rock
INTER La Batucachapo Percussions Brésiliennes
01h00 Funky Style Brass Electro Brass-Band

8 - TIVOLI
20h30 Ctesibuis Crew rock-steampunk
21h25 Warm - Inside Power Rock
22h20 The Gotham Project Funk, Rock, Hip-Hop
23h15 Deflesher Death Métal
00h10 Spicy Tartar Club Band Ska, Rock

9 - SENTE DE L'EBAT
20h30 French Fries Rock
21h10 Le Jour des Fous Rock
22h10 Leaving Passenger Rock Alternatif
23h15 Charle Hastom Rock Français
00h10 Digression Fusio

10 - 117, RUE DE GAULLE
20h30 Les Travellers Rock
21h25 SheWakesUp Rock, Funk, Rythm & Blues

11 - PASSAGE FLEURI (109 rue de Gaulle)
20h30 Caroline Biau Variété Rock
21h25 Lady Sue Chanson Française, Jazzy débridée
22h20 Yuma Country, Rock, Folk
23h15 Rue De Nancy Rock, Pop Français
00h10 Les Doris Pop, Chanson Française

12 - 101, RUE DE GAULLE
RESTAURANT LAPOSTE
20h30 Michel Gondré Accordéon, Musette

13 - DÉBUT DE LA RUE CLÉMENCEAU
23h00 La Batucachapo Percussions Brésiliennes
23h45 Les Bérets Verts Fanfare festive

14 - SPA MALAK 6, RUE CLÉMENCEAU
20h30 Stinger Blues, Rock

15 - 81 - 83, RUE DE GAULLE
20h30 Demerkastel Folk, Rock, Pop
21h25 Melasoul Soul Funk

16 - COUR DU ROI DE ROME
20h30 Eklectick Mood Pop, Soul, Jazz
21h25 MétroKabar World, Maloya, Seggae
22h20 Roosters Social Club Folk, Bluegrass
INTER Les Bérets Verts Fanfare festive
23h15 Janeo Jazz
00h10 La Brise du Mammouth Hip-Hop, Jazz

17 - JARDINS DU ROI DE ROME
20h30 La Maîtrise de Rambouillet Classique, Variété
INTER Claude Tache Accordéon, Musette
21h25 Chorale Polyphonique Avec Bruno Resteghini et Sylvie Combalat Lyrique
INTER Claude Tache Accordéon, Musette
22h25 Classe de Violons et Harpes du Convervatoire G.Fauré Lyrique

18 - 49, RUE DE GAULLE
20h30 The Feeling Acoustic Duo Rock, Folk, Blues
21h25 The Soul Shakers Soul

19 - SENTE DES REMPARTS
20h30 Perséphone Rock, Chant
INTER MJC Percussions et Danse Africaine
Percussions, Danse Africaine et Cornemuse
21h25 Replay Pop-Rock
INTER Les Bérets Verts Fanfare festive
22h20 Ben Chanson
23h15 Asap Pop-Rock
00h10 Malakaf Reggae, Rock, Pop

20 - 29, RUE DE GAULLE
20h30 Zoo Station Pop-Rock
21h45 Cover Head Band Rock, Pop, Variétés

21 - RUE DE PENTHIÈVRE
20h30 Les Bérets Verts Fanfare festive
20h30 Ensemble Vocal Diapason Chorale, Chanson Française
21h30 Singa Limours Chœurde Gospels, Chantsdu Monde
22h25 Afrika You Percussions et Danse Africaine
23h20 Funk It Up Blues Groove

22 - PLACE MARIE ROUX
20h30 Lima Pop-Rock
21h25 Seïmani New Jazz
22h20 Gogain Folk, Rock
23h15 Six Rock, Soul, Rythm'n'Blues

23 - MAIRIE de Rambouillet
11h00 SMR Orchestre d'Harmonie
20h30 New Origin Reggae
INTER Capoeira Senzala Rambouillet
21h30 Skarapunk Punk Alternatif
INTER L'Atelier D'Amélie Zumba
22h40 Martymusicshow Chanson Française festive
INTER Capoeira Senzala Rambouillet
00h00 HIppocampe Fou Hip-Hop, R'n'B

24 - POINCARÉ
20h30 Guy Roots Reggae 60’-70’
21h00 Grezou Roots 70’
21h30 Charass Roots 80’
22h00 DJ Lulu & McDandan Early Digital
23h00 DJ Booda & Alpha Dancehall 90’
23h30 Guy Roots & Don Romano UK Stepper
00h00 Final Full Crew

Téléchargez le Plan de la programmation en PDF .

Il est actualisé régulièrement, informations sous réserve de modifications.

Les horaires donnés à titre indicatif

MJC / Centre Social - L'Usine à Chapeaux
32 rue Gambetta - 78120 Rambouillet
Téléphone : 0130888901
www.mjc-rambouillet.asso.fr

Partagez :

Réagir à cet article

Derniers sujets du forum

Sondages

Partager cette page